Как избежать внезапных штрафов?

Некоторые наши клиенты были крайне неприятно удивлены, получив огромные штрафы, вроде бы как на "ровном месте".

А дело вот в чем - по новым правилам все Общества обязаны нотариально заверять свои решения и протоколы собраний,. Это касается и утверждения налоговой отчетности (за 2020г. - до 30.04.2020 г.), если иного способа не указано в вашем Уставе.

❗Если же вы не хотите заверять каждое Решение / Протокол учредителей у нотариуса, то можете внести соответствующие изменения в свой Устав.

Ниже можете ознакомиться с источниками, которые подобраны по данному вопросу:
➡ В соответствии федеральными законами № 208-ФЗ от 26.12.2005 «Об акционерных обществах» и № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об ООО» все общества обязаны утверждать годовую отчетность.

➡ Обязанность утверждать годовую бухгалтерскую отчетность также прописана в статье 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Срок утверждения годовой отчетности для обществ с ограниченной ответственностью с 01 марта по 30 апреля (ст. 33 и 34 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Сдача неутвержденной бухгалтерской отчетности, а также игнорирование проведения общего собрания влечет за собой крупные штрафы.

Административная ответственность за не проведение общего собрания, установленная ст. 15.23.1 КоАП РФ, относится как к акционерным обществам, так и к обществам с ограниченной ответственностью.

Административная ответственность предусматривает наложение административного штрафа в размере:
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ на граждан — от 2 000 до 4 000 рублей;
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ на юридических лиц — от 500 000 до 700 000 рублей.

25 декабря 2019 года Президиум ВС РФ утвердил обзор судебной практики, который необходимо учесть при проведении общего собрания участников.

Судебный обзор показал, что теперь необходимо:​
- ​заверять у нотариуса каждое решение;
​- внести в Устав пункт о применении иного способа подтверждения.

 В п. 3 данного обзора говориться, что требование о нотариальном удостоверении, содержащееся в пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется также на решение единственного участника.

Требование о нотариальном удостоверении обязательно только для решений единственного участника ООО, принятых после 25.12.2019.

❗Решения, которые он издал до этой даты, действительны без нотариального заверения (определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147).​

 </div> </section> <section class=

Доверьте самое ценное экспертам!
Оставьте заявку, и получите бесплатную консультацию.